Новости аграрного рынка
Украина наращивает экспорт зерна в страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
По прогнозу межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития, зерновой экспорт из Украины в 2014/15 МГ при валовом сборе 63,8 млн т (по данным Госслужбы статистики Украины) составит 37,9 млн т, включая 12,8 млн т пшеницы, 4,2 млн т ячменя и 20,2 млн т кукурузы.
С начала 2014/15 МГ Украина экспортировала и подготовила на экспорт более 25 млн т зерновых. Так, по состоянию на 5 марта, экспорт зерновых составил 24,8 млн т.
В частности, по сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, за границу поставлено 9,36 млн т пшеницы, 3,87 млн т ячменя, 11,337 млн т кукурузы и 256 тыс. т других зерновых культур.
Кроме того, в портах на корабле загружены 195 тыс. т зерновых. По данным Администрации морских портов Украины, экспорт украинского зерна за 2014 вырос на 20%. Лидерами по отгрузкам зерновых остаются Южный и Одесский морские порты.
Эксперты отмечают, что этому способствовала ценовая конъюнктура, в том числе снижение стоимости фрахта на мировых рынках, а также рекордный урожай зерновых и масличных культур в прошлом году.
По мнению экспертов информационной компании «ПроАгро», падение курса украинской гривны по отношению к доллару США также существенно повлияло на увеличение привлекательности украинских зерновых для международных трейдеров.
Украина экспортирует зерновые в более чем 50 стран. Основными направлениями являются уже традиционные для Украины рынки - Испания, страны Северной Африки (Египет и Тунис), Ближний Восток (Израиль, Сирия), ЕС. Следует отметить, что в течение последних двух сезонов большим спросом украинских зерновых пользуются также страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Бангладеш, Филиппины), что дает основания прогнозировать дальнейший рост доли экспорта в этом направлении.
Экспорт на рынки ЕС, по прогнозам экспертов «ПроАгро», будет пользоваться стабильным спросом, однако подписание договора об ассоциации и возможность беспошлинно торговать в рамках квот с ЕС, который является конкурентом Украины на мировом рынке зерна, окажут существенного влияния на резкое увеличение объемов экспорта зерновых из Украины.
По материалам:
НАШИ ПАРТНЕРЫ