Новости аграрного рынка
Украина - одна из самых привлекательных стран для покупки земли
Лидером списка стала Демократическая Республика Конго, в которой потенциальный объем земли для продажи оценили в 8,1 млн га. Шестое место заняла Россия с потенциально возможным объемом продаж 2,8 млн га земли.
«Инвесторы отмечают, что готовы вкладывать средства в развитие сельскохозяйственных угодий, вплоть до оборудования систем орошения. Однако неопределенность в вопросе защиты частной собственности на землю создает существенные барьеры для реализации намерений», - отмечается в отчете ВТО.
Вместе с тем, по мнению аналитиков ВТО, борьба за ресурсы, в том числе земельные, определенно подвигнет инвесторов проявлять активность на земельном рынке даже в условиях неблагоприятной инвестиционной среды.
Как сообщал УНИАН, в марте Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров до июня 2013 года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения с целью создания прозрачного рынка земли и разработки эффективного механизма оборота земель сельхозназначения.
Вместе с тем, с 20 декабря 2012 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», который продлевает мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.
По материалам:
НАШИ ПАРТНЕРЫ
new!Д Лайт / Манипулятор DL Agro

Манипулятор DL Agro - это мобильность, универсальность и безопасность.
Подробнее